«Буханка» впервые за 56 лет получила климат-контроль

УАЗ объявил в своём инстаграм-аккаунте, что для УАЗ СГР, известного в народе как «Буханка», разработан климати ческий комплекс. Но устанав ливать его будут только в качестве опции и только на мелко серийный кемпер «Байкал» на базе «Буханки». Стоимость опции пока не называется, как и цена самого «Байкала».

Устройство создано ульяновской компанией «Автодом». Оно, как заявляет завод, пред ставляет собой комбинацию нескольких систем — жидкостного отопления, кондици онера и автономного бензино вого отопителя. С помощью модуля можно контроли ровать климат как в районе рабочего места водителя, так и в жилом отсеке «Байкала».

Вместе с климатическим модулем автодом получает и сенсорную панель для управления — помимо кнопок она оборудо вана указателем температуры.

Производство УАЗ-452 (ныне УАЗ СГР) началось в Ульяновске в 1965 году. За 56 лет выпуска модель несколько раз модерни зировалась, но принципи альную конструкцию сохранила неизменной.

О скором начале продаж «Байкала» завод заявил в конце мая нынешнего года. Автодому спроекти ровали два типа крыши (стационарный и раскладной), а также новый диван-транс формер, который можно двигать по салону и раскладывать в спальное место. Кроме того, «Байкал» оборудуют кухней и отсеками для хранения личных вещей.

Цены на сам автодом и опциональное оснащение для него УАЗ обещает рассекретить в момент начала продаж. По официаль ному заявлению, это произойдёт «совсем скоро».

По материалам: https://mag.auto.ru/article/climatecontrolforuazbaikal/