Показан УАЗ с электромотором — запас хода 300 км

     УАЗ будет поставлять длиннобазные автомобили Профи ООО «Электромобили Мануфэкчуринг РУС» для переоборудования их в электрогрузовики. При этом машины будут оснащаться синхронным электродвигателем и силовой электроникой российского производства, а также ПО собственной разработки — ООО «Электромобили Мануфэкчуринг РУС». Производство агрегатов и сборка автомобилей будут вестись в Москве, на территории «Технополиса», где и состоялась премьера машины.

   Автомобиль, получивший название EVM PRO обладает следующими техническими характеристиками:

  • полную массу 3,5 тонны и грузоподъемность 1 тонна, рассчитан на 300 км пути без подзарядки, независимо от климатических условий.
  • максимальная скорость на отметке 80 км/ч, а динамика разгона до 100 км/ч — 8–9 секундами.
  • один двигатель мощностью 120 л.с. Весит он всего 50 кг, что стало мировым рекордом, и расположен под капотом — на месте обычного двигателя внутреннего сгорания.
  • зарядки на протяжении трех часов от обычной бытовой сети хватит для того, чтобы увеличить запас хода машины на 100 км. 

    Стоимость машины составит 3,5 млн рублей. Благодаря подписанному СПИК (уровень локализации получил 3900 баллов) покупатели EVM PRO могут рассчитывать на госсубсидии, вернув 650 тысяч рублей его стоимости. Производства и продажа начнутся во второй половине 2022 года.